Главная » 2009 » Август » 24 » Дженоа сильнее Ромы
Дженоа сильнее Ромы

14:48
Грифоны на родном Марасси переиграли Волков из Рима.

Дженоа и Рома не подвели - как и ожидалось, прошлогодние претенденты на место в Лиге Чемпионов (которые, как известно, остались ни с чем, точнее с Лигой Европы) выдали феерический матч, по праву заслуживающий называться лучшим в первом туре.

За трансферной кампанией соперников, надеюсь, вы наблюдали вместе с нашим сайтом. Грифоны отдали Интеру пару своих лидеров Мотта - Милито, продали в Бешикташ одного из сильнейших защитников прошлого первенства Маттео Феррари, отправили в Палермо надежного стража ворот Рубиньо, но... слабее не стали. В стартовом составе против Ромы на поле вышли четыре новичка - вратарь Марко Амелия из Палермо, защитник Эмильяно Моретти, пришедший из Валенсии, экс-капитан Сарагосы центрхав Альберто Сапатер и известнейший форвард-ветеран Эрнан Креспо, у которого истек контракт с Интером. На замену появились два аргентинца - Родриго Паласио и Лусиано Фигероа, а в запасе остались еще два приобретения - Андреа Эспозито и Хуссейн Харжа!

У Ромы все скромнее - о подписании Стефано Губерти из Бари было известно давно, а Николаса Бурдиссо удалось выхватить у Интера буквально перед стартом матча. Все остальные новые игроки вернулись из аренд. Одного из них - Марко Андреолли Спаллетти вынужден был выпустить в основе, так как Филипп Мексес пропускал матч из-за дисквалификации, Жуан травмирован, а Симоне Лорию отдали в аренду в Торино. Вообще, у алленаторе перед матчем травмированных хватало - Дони, Сисиньо, Перротта, Вучинич, Баптишта. Повезло, что Рома уже успела открыть сезон матчами в Лиге Европы, и Лучано успел кое-как наиграть состав из имеющихся в наличии игроков.

Уже с первых минут генуэзцы обозначили хозяйское преимущество - много атаковали и неплохо били. Моретти после подачи с фланга послал мяч в руки Артуру, а после плотного выстрела Скулли бразильский вратарь перевел мяч на угловой. Но все потуги красно-синей команды могли сойти на нет, если бы на 9-й минуте Франческо Тотти оказался чуть расторопней и, оказавшись с глазу на глаз с Амелией, переиграл бы вратаря.

Остаток тайма команды провели не столь активно, как его старт, но Эрнан Креспо изрядно потрепал нервы несыгранному центру защиты Бурдиссо - Андреолли. Быть бы еще аргентинцу поточнее..

В перерыве Джанпьеро Гасперини снял с игры Место и Модесто и бросил в бой новичка Паласио и Доменико Кришито, которого неожиданно оставил в запасе. И игрок итальянской молодежки (а уже и национальной сборной) быстро показал, что решение алленаторе принял на сто процентов верное - Сапатер головой выиграл борьбу в штрафной, сбросил мяч левее, а Кришито с лета вогнал круглого в сетку.

Но выигрывали хозяева недолго. Прошло пять минут, Амелия спас ворота после удара головой Андреолли, а вот Родриго Таддеи никто не помешал отправить мяч в пустую рамку - 1:1. Еще немного, и Рома уже ведет! Франческо Тотти удачно подставил ногу под дальний удар Губерти, мяч изменил направление, и дезориентированному Амелии оставалось просто смотреть, как он влетает в ворота.

Дальше - больше. На 69-й минуте все тот же Андреолли ценой желтой карточки и повреждения (вскоре он будет заменен на Риизе) прерывает спурт хорвата Юрича в гости к Артуру. Штрафной берется бить молодой испанец Сапатер и шикарно ввинчивает мяч в девятку! Гол и голевая передача - вот такой дебют воспитанника Сарагосы на итальянских полях!

Страсти не стихают - Амелия парирует выстрел Де Росси с линии штрафной, удару Паласио издали чуть не хватает точности. И снова роковым становится стандарт - Кассетти на боковой линии штрафной сбивает Паласио, после подачи Артур парирует удар Скулли, но первый на мяче центрбек Бьява! Финальный штурм Ромы Дженоа выдерживает. Как и в прошлом сезоне, Грифоны на старте чемпионата обыгрывают Волков.

Дженоа - Рома 3:2
Голы: Кришито, 49, Сапатер, 69, Бьява, 83 - Таддеи, 54, Тотти, 64

Дженоа: Амелия, Папастатопулос, Бьява, Моретти, Росси, Сапатер, Юрич, Модесто (Паласио, 46), Место (Кришито, 46), Скулли, Креспо (Фигероа, 70)

Рома: Артур, Мотта, Андреолли (Риизе, 77), Бурдиссо, Кассетти, Де Росси, Писарро, Таддеи (Бриги, 71), Губерти (Черчи, 75), Менез, Тотти

Предупреждения: Модесто, Сапатер, Моретти, Бьява, Паласио - Андреолли, Кассетти